Aikido - Calendrier stages et examens

Calendrier fédéral
Calendrier donné à titre d'information et sous réserve de modifications par les organisateurs.
Nous nous sommes limités aux stages fédéraux, nationaux, de la ligue du Centre et du comité départemental de l'Indre.

Dates, lieux et horaires des manifestations
Pour plus de précisions, concernant particulièrement les stages hors département de l'Indre, voir :
stages nationaux, consulter le site de la Fédération F.F.A.B., voir page Liens.
stages de la Ligue du Centre, consulter le site de la ligue, voir page Liens.
stages départementaux de l'Indre, consulter le site du Comité Départemental de l'Indre, voir page Liens.
Une affiche-calendrier des stages dans l'Indre est à votre disposition à l'occasion des stages dans la ligue et peut être téléchargée sur le site du Comité Départemental de l'Indre Liens.

— Issoudun - La Tour Blanche —

En cas de stage se déroulant sur plusieurs jours à Issoudun, une liste des hôtels et restaurants ainsi qu'un plan d'accès au dojo municipal sont disponibles sur ce site.

ATTENTION - Des changements pouvant intervenir, il est prudent de vérifier que les stages sont bien maintenus.

DATE

VILLE
ZONE / LIGUE

TYPE DE STAGE

ANIMATEUR

ADRESSE

25->27 / 08 / 2017 Saran (45) Séminaire de rentrée
M. Bénard - G. Féménias
Dojo municipal
315 rue Pablo Picasso
09-10 / 09 / 2017 Issoudun (36) Forum des Associations PEPSI
rue Georges Brassens
S 16 / 09 / 2017
S 16 / 09 / 2017
Bourges (18)
Bourges (18)
- A.G. de Ligue
- Stage ACBB - Didier Allouis
Complexe sportif
14 place P. de Coubertin
23-24 / 09 / 2017
-
- -
S 30 / 09 / 2017
9h-12h / 15h-18h


S 30 / 09 / 2017
Loury (45)



Tours (37)
Formation BIFA



Stage JCT
T. Suga
Dojo municipal
208 avenue du 17-06-1940


Palais des Sports
1 blvd de Lattre de Tassigny
D 01 / 10 / 2017
Tours (37) Stage JCT
T. Suga
Palais des Sports
1 blvd de Lattre de Tassigny
S 07 / 10 / 2017
9h-12h / 15h-18h
Issoudun (36) Cadres de Ligue
Sempaï de la Ligue
Dojo municipal
avenue des Bernardines
S 14 / 10 / 2017
9h-12h / 15h-18h
Briare (45) - Commission Technique
- Préparation Dan
Dojo Delvingt
rue du Port à Belleau
S 21 / 10 / 2017
15h-18h

21-22->28 / 10 / 2017
Issoudun (36)


Bras
Stage CD36
P. Bernard - R. Andrianarison

CQP
Dojo municipal
avenue des Bernardines

Dojo Shumeikan
Place des Allées
28-29 / 10 / 2017 - - -
04-05 / 11 / 2017
Loury (45) Nat. Enseignants - Examinat.
M. Bénard - Fabre
Dojo municipal
208 avenue du 17-06-1940
S 11 / 11 / 2017


09->12 / 11 / 2017


11-12 / 11 / 2017
Issoudun (36)


Bras (83)


Champagne-Ardennes
Stage CD36
Kamel Boussaboua

Stage Haut Niveau


National Seniors-Gds Début.
R. Trognon - Belaby
Dojo municipal
avenue des Bernardines

Dojo Shumeikan
Place des Allées

-
18-19 / 11 / 2017 Amboise (45) Stage de Ligue
Fabre
Dojo Claude Ménard
22 rue du Clos des Gardes
25-26 / 11 / 2017


25-26 / 11 / 2017
Orléans (45)


Bras (83)

National Enseignants Jeunes
F. Cast

National CNF

Palais des Sports
14bis rue Eugène Vignat

Dojo Shumeikan
Place des Allées
S 02 / 12 / 2017
Monts (37) Préparation Dan Dojo Hautes Varennes
rue des Provinces
S 09 / 12 / 2017 St-Doulchard (18) Stage Jeunes Dojo Salle des Sports
4, rue Anatole France
S 16 / 12 / 2017
15h-18h
Le Blanc (36) Stage CD36
Claude Nivet
Dojo municipal
Cour de la Gare
S 23 / 12 / 2017
10h-12h / 15h-18h
Vallon-en-Sully (03 Stage
Kamel Boussaboua
Gymnase CEG
Chemin de l’Oyard
30-31 / 12 / 2017 - - -
S 06 / 01 / 2018
9h-12h / 15h-18h
Amilly (45) - Préparation Dan
- Stage Kagami Biraki
Dojo municipal
210 rue de Couleuvreux
13-14 / 01 / 2018 - - -
S 20 / 01 / 2018
9h-12h / 15h-18h
Loury (45) Stage Examinateurs Dojo municipal
208 avenue du 17-06-1940
S 27/ 01 / 2018
9h30-12h
15h-18h
Loches (37) Stage
Myriam Boussaboua
Kamel Boussaboua
Gymnase municipal
Grand Vau - rue Yvon
S 03 / 02 / 2018
15h-18h
La Châtre (36) Stage CD36
Pascal Pottier
Dojo
rue du Majorat
10-11 / 02 / 2018 Lyon (69) Stage C.E.N. / A.C.T.R. -
S 17 / 02 / 2018


17-18 / 02 / 2018
Bourges (18)


Cran-Gevrier (00)
Préparation Dan


Préparation 5e / 6e dan
Ailloud - Allouis - Le Vourc'h
Complexe sportif
14 place P. de Coubertin

-
24-25 / 02 / 2018 - - -
S 03 / 03 / 2018 Briare (45) Stage
Karim Boussaboua
Dojo Delvingt
rue du Port à Belleau
10-11 / 03 / 2018 St-Doulchard Stage de Ligue
Fabre
Dojo Salle des Sports
4, rue Anatole France
S 17 / 03 / 2018 Blois (41) Stage
Kamel Boussaboua
Palais des Sports
4 rue du Plessis
S 24 / 03 / 2018
9h-12h / 15h-18h
Issoudun (36) - Préparation Dan
- Hommage à Me Tamura
Dojo municipal
avenue des Bernardines
S 31 / 03 / 2018 Levroux (36) Stage CD36
Karim & Ismaël Boussaboua
Dojo municipal
rue des Mégissiers
D 01 / 04 / 2018 - - -
S 07 / 04 / 2018 - Passages 1er / 2e dan -
S 14 / 04 / 2018


14-15 / 04 / 2018
La Chapelle-St Mesmin (45)


Loches (37)
Stage Jeunes


Stage
Bécart
Dojo Aurélien Hatton
rue du Coin Chaud

Gymnase municipal
Grand Vau - rue Yvon
21-22 / 04 / 2018 Paris Yamada sensei -
28-29 / 04 / 2018 Bourges (18) Stage national Aïki-Taïso
Lafont - Boussaboua - Trichet
CREPS Centre-Val de L.
48 av. du Maréchal Juin
S 05 / 05 / 2018
Buzançais (36) Stage CD36
M. Boussaboua - C. Rigot
Gymnase des Sablons
avenue du 8 Mai 1945
S 12 / 05 / 2018


10->13 / 05 / 2018
Villemandeur (45)


Bras (83)
Préparation Dan


Stage Haut Niveau
Dojo municipal
18 rue Alphonse Daudet

Dojo Shumeikan
Place des Allées
S 19 / 05 / 2018 La Châtre (36) Stage
Karim Boussaboua
Dojo
rue du Majorat
S 26 / 05 / 2018
9h-12h / 15h-18h
La Chapelle-St Mesmin (45) Stage CRF de la Ligue Dojo Aurélien Hatton
rue du Coin Chaud
02-03 / 06 / 2018 - - -
S 09 / 06 / 2018
D 10 / 06 / 2018
Paris
Paris
Passage 4e dan
Passage 3e dan
-
S 16 / 06 / 2018 Amilly (45) Passages 1er / 2e dan Dojo municipal
210 rue de Couleuvreux
23-24 / 06 / 2018 - - -
30 / 06 / 2018 - - -
 
  HAUT DE PAGE